Слухи о слиянии Dell и VMware подтверждаются

15.02.2018

Компания Dell EMC, один из ведущих разработчиков серверов, систем хранения и сетевого оборудования и аксессуаров официально заявил о возможности слияния с «дочкой» VMware или выставления ценных бумаг на биржу. Руководство рассматривает несколько вариантов коммерческого развития компании. Наряду с обозначенными выше, это сохранение статус-кво. При этом речь однозначно не идет о продаже компании либо ее доли в VMware сторонним покупателям.

Впервые информацию о слиянии опубликовал телеканал CNBC, сославшийся на свои инсайды в концерне. Неназванный источник сообщил о намерениях Dell выйти на биржу по ускоренной программе, исключающей формальные проволочки. Это обозначает, что номинально VMware поглощает Dell, после чего новая структура может быстро выполнить IPO, выставив акции на публичные торги. Их основными держателями станут действующий директор Dell, Майкл Делл, и инвестиционная компания Silver Lake, имеющая наибольшую долю в концерне. Позже акции могут быть проданы на рынке ценных бумаг.

Итогом станет доступ Dell к 11 млрд. долларов, в которых компания кровно нуждается. На данный момент задолженность Dell составляет 52 млрд. долларов. Напомним, что после недавней реформы в США, иметь большую задолженность стало еще более накладно. И теперь компании-должники стараются всеми силами выйти из обременительного положения.

Эксперты считают, что обратное слияние Dell и VMware – это отличная перспектива для обеих компаний. Во-первых, руководство останется тем же, коллектив давно слажен, а продукция будет реализовываться совместно.

Директор Dell заявляет, что решение о слиянии продиктовано стремлением к форсированному развитию и завоеванию большей рыночной доли. В свою очередь глава VMware, Пол Саган, придерживается рациональной стратегии, беря за основу взаимную выгоду сторон.

На этом фоне акции компании VMware снизились в цене на 2,4%, а их дальнейшая стоимость зависит от успеха или неудачи IPO.


Позвоните нам