Компания Dell поддерживает открытые сети

11.02.2016

В компании считают, что использование открытых сетей обеспечивает более быстрое развитие IT-инфраструктуры и повышает эффективность. С новыми технологиями современные центры обработки данных станут более гибкими, массштабируемыми и управляемыми.

Сегодня, когда сетевые технологии становятся все более сложными, открытые технологии оказываются куда более эффективными, чем проприетарные. В вычислительных сетях работает более 600 протоколов и объединить их все между собой – непростая задача.

Программные технологии стремительно развиваются, и аппаратная база зачастую просто не успевает за ними. Тем более, что почти все активное сетевое оборудование работает под управлением системного ПО, разработанного компанией-производителем. Стандартные же протоколы не описывают всех нюансов. Активное внедрение мобильных технологий требует предсказуемых моделей сетевого трафика. В случае ограниченного бюджета организации расширение уже существующих сетей часто становится очень сложной задачей. Для поддержки современных требований нужны сети нового поколения.

IT-директора современных компаний все чаще обращают внимание на решения, обеспечивающие высокую гибкость, масштабируемость и управляемость. Одним из таких решений становятся программно-конфигурируемые сети (SDN). Они обеспечивают пользователю все достоинства решений с открытым кодом. Архитектура SDN делит сеть на логическую и физическую части, предоставляет инструменты централизованного управления и обеспечивает обмен информацией в режиме реального времени.  Такие сети надежны и хорошо автоматизированы.

Компания Dell поддерживает технологии Network Virtualization Overlay (NVO), Openflow и программные интерфейсы в своих дезагрегированных коммутаторах. Поддерживаются и сетевые операционные системы сторонних разработчиков.

Дезагрегированный принцип позволяет разделить аппаратную часть и программное обеспечение, благодаря  этому предприятия могут выбрать любую программную среду независимо от используемого оборудования. Таким образом компании получают возможность создавать сетевую инфраструктуру, которая наиболее точно соответствует их потребностям.

Новые решения в области открытых сетей проще в управлении, они лучше поддаются оркестрации и автоматизации. Внедрение решений с открытым кодом позволяет уменьшить временные и финансовые издержки на проектирование, настройку и обслуживание сетей.

Dell активно поддерживает Open Networking и успешно сотрудничает с ведущими разработчиками сетевых приложений.

В декабре 2014 года компания Gartner опубликовала отчет, где впервые появился термин Brite Box, представляющий новый подход к сетевой коммутации. Коммутаторы Brite Box повышают эффективность, помогают снизить издержки, упростить управление и открыть возможности для внедрения инновационных технологий. Компания Dell стала первым крупным вендором, развивающим этот подход. В коммутаторах ЦОД поддерживаются сторонние сетевые операционные системы Big Switch и Cumulus. Компания активно тестирует и внедряет программное обеспечение для своих коммутаторов, предлагая законченные решения, в том числе техническую поддержку и консультирование.


Позвоните нам