Dell EMC представила серверную платформу PowerEdge C4140

08.12.2017

Компания Dell EMC официально объявила о выпуске сервера PowerEdge C4140, который будет использоваться в том числе как основа для систем машинного и глубинного обучения.

Основа системы – два процессора Intel Xeon семейства Scalable, а также четыре графических акселератора NVidia Tesla, которые адаптированы для поддержки критически важных нагрузок при обработке больших данных. Также решение оснащается до 1,5 Тб оперативной памяти, а система хранения представлена одним или двумя твердотельными накопителями NVMe с объемом дискового пространства 1,6, 3,2 либо 6,4Тб. Сетевые ресурсы представлены картой Mellanox Connect X-4. Решение выполнено в стоечном форм-факторе и занимает высоту в стойке 1U. Представители Dell сообщают, что сервер демонстрирует производительность до 62,8 Тфлопс.

Разработчики видят основное применение сервера в среде вертикальных рынков, работающих с высокопроизводительными вычислениями – секторе финансовых услуг, в газовой и нефтяной промышленности, а также в медицине. В частности, с помощью машинного обучения можно идентифицировать злокачественные опухоли на ранней стадии развития.

Помимо самостоятельного применения сервер также служит основой для других решений Dell EMC – двух конвергентных систем глубинного и машинного обучения (Dell EMC Deep Learning Ready Bundle и Machine Learning Ready Bundle). Будучи высокопроизводительной и компактной платформой PowerEdge C4140 откроет новые возможности для заказчиков на рынке малого и среднего бизнеса. Несмотря на необходимость в такого рода системах, до последнего времени компаний с ограниченным бюджетом не могли себе позволить приобретать системы машинного обучения. Представители Dell надеются, что с выходом нового сервера небольшие предприятия получат мощный инструмент для работы для анализа данных. Например, такие решения пригодятся в системах безопасности при распознавании лиц, для выявления фактов мошенничества, а также при поведенческом анализе потенциальных покупателей.

На рынке сервер PowerEdge C4140 будет конкурировать в своем сегменте с платформами HPE Apollo SX40 и PC40, которые используют в качестве вычислительной основы новейшие процессоры Intel Xeon Skylake и четыре графических сопроцессора NVidia Tesla, поддерживающие интерфейс NVLink.



Позвоните нам