Dell DR6000 - производительная система резервного копирования

30.03.2016

Дисковая система резервного копирования Dell DR6000 разрабатывалась для крупных предприятий. Она предоставляет в распоряжение клиента высокую производительность, хорошую масштабируемость и большой объем памяти. Система хранения имеет интегрированную функцию дедупликации на стороне источника Rapid NFS/Rapid CIFS. Для управления используется инструмент Global View

Система выполнена в форм-факторе 2U и позволяет снизить требования к емкости хранения. Общая емкость устройства может составлять до 180 ТБ при использовании конфигурации RAID 6. В максимальной конфигурации система поддерживает 4 полки расширения с логической памятью 2,7 ПБ. При необходимости восстанавливать данные после сбоя используется схема двунаправленной репликации «многие-к-одному».

Dell DR6000 легко устанавливается и конфигурируется. Она соответствует требованиям информационной безопасности и хорошо интегрируется в существующую инфраструктуру. Система может работать со следующими решениями резервного копирования от разработчиков:

- CommVault;
- CA;
- Symantec;
- IBM;
- EMC;
- Oracle;
- HP;
- Veeam;
- Bridgehead;
- Amanda.

 

Эффективное средство резервного копирования

Для ускорения процесса резервного копирования система DR6000 предлагает функцию дедупликации на стороне источника. Компания предлагает несколько плагинов для наиболее популярных приложений резервного копирования.

администраторам возможность работать с 64 устройствами серии DR в рамках одного удобного графического интерфейса. При этом системы должны находиться в одном домене активного каталога.

Лаборатория ESG проводила тестирование производительности системы при использовании протоколов CIFS, Rapid CIFS, NFS и Rapid NFS. Испытания показали, что пропускная способность для одного клиента при использовании протокола NFS масштабируется с 264 Мб/с до 1244 Мб/с для восьми клиентов. Для протокола Rapid NFS – с 310 Мб/с для одного клиента до 2753 Мб/с для восьми клиентов. При этом, при добавлении потоков копирования или клиентов увеличивается и пропускная способность Rapid NFS.

Сравнивалась и эффективность резервного копирования для CIFS с Rapid CIFS. Оказалось, что пропускная способность CIFS повышается с 277 Мб/с для одного клиента до 1245 Мб/с для восьми клиентов, а для Rapid CIFS – с 275 Мб/с для одного клиента до 2619 Мб/с для восьми клиентов. Здесь так же по мере увеличения числа клиентов или потоков резервного копирования увеличивается пропускная способность Rapid CIFS.

 

Тестирование производительности

Была протестирована и производительность устройства в случае использования нескольких протоколов. Тестирование проводилось для NFS, Rapid NFS, CIFS, Rapid CIFS, OST и RDA. В тестировании участвовала конфигурация DR6000 с четырьмя полками на 18 ТБ каждая. Результаты тестирования представлены в таблице:

 

Максимальная пропускная способность

NFS

CIFS

Rapid CIFS

OST

RDA

Rapid NFS

4,47 Тб/ч

5,74 Тб/ч

19.37 Тб/ч

20.53 Тб/ч

22.01 Тб/ч

22.44 Тб/ч

 

их компании смогут успешно справляться с постоянно растущими объемами данных. Система Dell DR6000 ориентирована на организации среднего бизнеса. Она предлагает широкий функционал и совместимо с часто используемыми приложениями резервного копирования.

Тестирование лаборатории ESG продемонстрировало превосходный результат. Основной целью тестирования было исследование управляемости и производительности. Система показала превосходные результаты.

Управление системой осуществляется с помощью решения Global View. Это средство обладает удобным графическим интерфейсом и хорошо подходит для использования в крупных средах. Администраторы могут управлять несколькими устройствами серии и контролировать пропускную способность и емкость системы.

Система резервного копирования DR6000 поможет вашему предприятию успешно преодолеть постоянно растущую сложность систем, она проста в использовании и обеспечивает высокую производительность, что подтверждается лабораторными тестами.


Позвоните нам