Системы хранения Dell с дисками TLC

05.04.2016

Благодаря возможности комбинировать разные накопители системы хранения Dell хорошо масштабируются.

Dell планирует выпуск систем хранения с дисками TLC. Компания объявила о том, что будет включать промышленные SSD-диски Mainstream Read-Intensive (RI) в комплектацию гибридных массивов SC. Диски выпускаются компанией Samsung по технологии TLC 3D NAND.

Использование этих дисков приведет к уменьшению затрат на хранение и позволит добиться повышения производительности системы. Диски TLC 3D NAND обеспечивают возможность хранить до 45 ТБ в одном юните стойки. Это в шесть раз плотнее, чем при использовании аналогичных систем с другими накопителями. Стоимость хранения за гигабайт не сильно превышает этот показатель у обычных жестких дисков. Энергопотребление новых накопителей также ниже.

Ранее многие компании просто не могли позволить себе приобрести систему хранения на базе флеш-накопителей из-за их высокой стоимости. Новое решение открывает такую возможность: гигабайт емкости хранения обойдется заказчику примерно в 1,5 евро в all-flash комплектации и в 0,5 евро в гибридном варианте.

Системы хранения Dell характеризуются высокой гибкостью, позволяя сочетать в рамках одной системы разные типы накопителей. При необходимости обеспечить максимальную надежность и высокую скорость работы лучше использовать накопители Write-Intensive. В случае, если существенным фактором является цена накопителя лучше использовать Mainstream RI.

Компания Dell имеет запатентованную систему интеллектуального размещения данных, благодаря которым можно создавать многоуровневые массивы с разными носителями информации. Если решаемые задачи требуют интенсивной записи и чтения можно выстроить первый уровень хранения из накопителей WI, а на следующем уровне установить накопители MLC и TLC. Это позволяет снизить нагрузку на диски  Read-Intensive, продлить их жизнь и сократить расходы.

В случае если в системе хранятся в основном холодные данные, можно просто построить уровень из дешевых накопителей, хорошо подходящих для хранения таких данных.

 


Позвоните нам